19 марта 2024

Первый заместитель прокурора области Василий Хромых утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего Григория Глушкова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

По версии следствия, в сентябре 2014 года и апреле 2015 года Глушков познакомился в одной из социальных сетей Интернета с несовершеннолетними девочками в возрасте 12 и 13 лет, зная при этом об отсутствии надлежащего контроля за их действиями  со стороны родителей.

Обвиняемый втягивал девочек в переписку, представляясь при этом 14-летним подростком, и в конечном счете, получал от детей фотографии в обнаженном виде, при этом, пренебрегая нормами морали, высылал им фотографии интимного характера.

Уголовное дело направлено в Левобережный районный суд г. Воронежа. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено макисмальное наказание до 20 лет лишения свободы.

Помимо направленного в суд уголовного дела, СКР по Воронежской области продолжается расследование еще одного многоэпизодного дела в отношении Глушкова по обвинению в совершении ряда аналогичных преступлений, где потерпевшими являются малолетние дети из различных регионов России и их родители, не следящие за активностью своих детей в социальных сетях.