29 апреля 2024

Прокуратурой Новоусманского района проведена проверка исполнения земельного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения в сфере муниципального нормотворчества.

Так, с 1 января текущего года вступили в силу изменения федерального законодательства, согласно которым прекращены полномочия органа местного самоуправления сельского поселения по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. С указанной даты предоставление таких земельных участков осуществляется органом местного самоуправления муниципального района.

В нарушение указанных требований в сельских поселениях продолжали действовать административные регламенты по предоставлению различных муниципальных услуг, связанных с распоряжением земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Применение соответствующих административных регламентов могло повлечь принятие незаконных решений и способствовать возникновению коррупционных проявлений среди должностных лиц администраций сельских поселений.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района принесено 32 протеста на незаконные правовые акты, внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых нормативные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством, виновные должностные лица привлечены к ответственности.

 

Новоусманский район