26 апреля 2024

Как сообщалось ранее, прокуратурой города Воронежа проводилась проверка соблюдения земельного и градостроительного законодательства при строительстве здания кафе по ул. Кольцовская, 4 «а».

По результатам проверки выявлены нарушения градостроительного и земельного законодательства.

Установлено, что застройщиком - обществом с ограниченной ответственностью «Альф» осуществлен самозахват вышеуказанного земельного участка площадью более 70 кв.м., прилегающего к строительной площадке.

В ходе проведения строительных работ подрядчиком котлован глубиной более 5 метров не огражден, планировка территории строительной  площадки нарушена, не обеспечен водоотвод, что привело к частичному обрушению земли в котлован.

В результате принятых прокуратурой города Воронежа мер прокурорского реагирования на виновных лиц наложен штраф в размере 110 тыс. рублей.

Кроме того, договор аренды земельного участка по ул. Кольцовская, 4 «а» департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области  с ООО «Альф» расторгнут.

Прокуратурой города внесено представление главе городского округа город Воронеж Александру Гусеву об устранении нарушений градостроительного законодательства. Органом местного самоуправления действие разрешения на строительство здания кафе прекращено. 

Воронеж. Прокуратура города