29 марта 2024

Сегодня, 20 апреля 2017 года, в прокуратуре области состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов, на котором рассмотрены результаты анализа практики соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Участие в совещании под председательством исполняющего обязанности прокурора области Василия Хромых приняли начальник регионального Главного управления МВД России Александр Сысоев, врио начальника УФСБ Сергей Ядыкин, начальник УФСИН Геннадий Казаков, руководитель УФССП Вера Попова, и.о. начальника Воронежской таможни Александр Черенков, первый заместитель руководителя Следственного управления СКР Иван Ковалев, сотрудники прокуратуры области, городские и районные прокуроры.

Открывая совещание, Василий Хромых отметил, что органами прокуратуры в минувшем году принимались комплексные меры по защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Однако, проведенный анализ показал, что в ходе расследования потерпевшим компенсировано лишь 30% от суммы причиненного ущерба, который в свою очередь составил почти 400 млн. рублей. 

Затем с основным докладом выступил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Евгений Новиков. Он обратил внимание присутствующих на соблюдение требований уголовно-процессуального законодательства при задержании граждан, избрания и продления меры пресечения в виде заключения под стражу.

«В последние годы наметилась положительная динамика снижения числа лиц, в отношении которых прекращено уголовное преследование по реабилитирующим основаниям. Если в 2014 году таких лиц было 33, то в минувшем – уже 10, снижение более чем в три раза. Из 12 оправдательных приговоров отменено 9», - отметил Евгений Новиков.

По итогам обсуждения участники совещания выработали ряд дополнительных мер, направленных на стабилизацию состояния законности в сфере защиты прав потерпевших на территории региона, в том числе, направленных на повышение эффективности соблюдения конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства. В текущем году работа органов прокуратуры на данном направлении будет продолжена.