27 апреля 2024

Проведенной прокуратурой Бутурлиновского района проверкой установлено, что бывший ведущий специалист-эксперт Управления Федеральной службы судебных приставов принят на работу в ОАО «Бутурлиновская электросетевая компания».

Однако, в установленный законом 10-дневный срок и до настоящего времени компания не сообщила в Управление Федеральной службы судебных приставов о заключении трудового договора с сотрудником, замещавшим должность федеральной государственной гражданской службы.

Неисполнение работодателем указанной обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении юридического лица - открытого акционерного общества «Бутурлиновская электросетевая компания» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Рассмотрев дело, мировой суд признал компанию виновной в совершении указанного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. 

Бутурлиновский район