29 апреля 2024

Прокуратурой Железнодорожного района г. Воронежа проведена проверка исполнения жилищного законодательства по обращениям жителей многоквартирного дома № 52 по ул. 25 Января о законности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

Установлено, что с сентября 2016 года по апрель 2017 года собственники квартир получали квитанции на оплату услуг ЖКХ от ОАО «УК Железнодорожного района» с задолженностью за 6 предыдущих лет, которая якобы образовалась за период с  01 июня 2010 года по 31 августа 2016 года.

Однако в указанный период собственники 144 квартир дома № 52 по ул. 25 Января г. Воронежа  добросовестно оплачивала коммунальные услуги и расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома, по квитанциям на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые выставляли ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», ООО УК «Жилищно-коммунальное хозяйство» и ООО УК «Коммунальщик». 

По состоянию на 31 августа 2016 года задолженность по жилищно-коммунальным услугам перед вышеназванными управляющими компаниями у собственников 144 квартир отсутствовала.

Прокуратура района внесла представление директору ОАО «УК Железнодорожного района» об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Необоснованно выставленная задолженность списана, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Воронеж. Железнодорожный район