29 марта 2024

Прокуратура Каширского района провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении бюджетным учреждением здравоохранения Воронежской области «Каширская районная больница», в ходе которой выявлено более 200 нарушений.

Так, в нарушение требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в больнице и подведомственных фельдшерско-акушерских пунктах допускались факты использования просроченных лекарств, не соблюдения температурного режима хранения препаратов в холодильном оборудовании, отсутствия необходимых медицинских реактивов.

Руководством учреждения не принимались меры по устранению нарушений санитарных норм по обеспечению больных питанием, организации водоснабжения и канализации, текущего ремонта помещений.

Прокурорской проверкой вскрыт факт не исправности лифта в здании поликлиники с 2016 года, что препятствует доступу лиц с ограниченными возможностями по состоянию здоровья к медицинским кабинетам, в том числе рентген- кабинету, расположенному на 4 этаже здания.

Поскольку ранее принятых мер реагирования в виде привлечения виновных к административной ответственности оказалось недостаточно, сегодня прокурор района внес представление руководителю департамента здравоохранения Воронежской области с постановкой вопроса о персональной ответственности главного врача больницы и его заместителей.

 

Каширский район