29 марта 2024

Приговором Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 30 июня 2017 года 35-летний Денис Жидких признан виновным в совершении серии преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как установлено судом, Жидких посредством телефонных звонков ранее незнакомым людям со своего мобильного телефона, изменяя голос и с жалостливой интонацией, сообщал, что является их сыном и ему нужна помощь, а подробности им объяснит сотрудник полиции. Затем Жидких снова изменял голос и уже с уверенными настойчивыми интонациями представлялся сотрудником полиции или УФСКН, сообщая потерпевшим, что их сын задержан за хранение наркотических средств, предлагая с целью более мягкого наказания перевести денежное вознаграждение на указанный им абонентский номер. В ходе разговора Жидких выяснял у собеседника, какой денежной суммой он располагает в данный момент, чтобы в кратчайшие сроки ее перевести через ближайший терминал оплаты.

Во избежание раскрытия обмана и возможного звонка потерпевшего своему настоящему сыну злоумышленник выдвигал собеседнику требование находиться с ним на постоянной телефонной связи до перечисления денежных средств на один из находившихся у него в пользовании абонентских номеров, который и называл потерпевшему. 

Действуя по такой схеме, Жидких обманул 4 жителей Тульской и Воронежской областей на общую сумму почти 200 тыс. рублей. Ранее он был судим за аналогичные преступления.

Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры района, назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

 

Воронеж. Железнодорожный район