25 апреля 2024

Прокурор Центрального района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летней жительницы г. Воронежа. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение вверенного чужого имущества, в особо крупном размере).

Как установлено следствием, обвиняемая, являясь старшим кассиром ООО «Кинобар», ЗАО «Кофейня Дубль Два», ООО  «Театральное кафе», ЗАО «Кинотеатр Спартак» и ООО «Боулинг – Клуб Спартак», хорошо знала о больших оборотах денежных средств в кассах перечисленных организаций, а также о наличии недостатков в системе внутреннего контроля и бухгалтерского учета, связанных с отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства.

Используя, свое служебное положение, она длительное время бесконтрольно расходовала вверенные ей денежные средства и скрывала следы преступления за счет оформления первичных учетных документов, принятия их к учету и дальнейшего отражения в документах бухгалтерского учета и отчетности сведений, не соответствующих действительности. 

Всего за период времени с июня по ноябрь 2016 года кассир успела присвоить денежные средства на общую сумму почти 4 млн. рублей, то есть  в особо крупном размере.  

Вину в совершенном преступления обвиняемая признала полностью.  Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Воронежа. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

 

Воронеж. Центральный район