23 апреля 2024

Под председательством и.о. прокурора области Ивана Панченко проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам координации и взаимодействия правоохранительных органов в сфере противодействия коррупционным проявлениям.

Участие в заседании приняли представителями регионального правительства, Следственного управления СКР, Главного управления МВД, МЧС, управления ФСБ, федеральной службы исполнения наказаний, налоговой, миграционной и антимонопольной служб, судебных приставов.

Участниками обсуждены результаты работы управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Воронежской области, а также проблемные вопросы выявления и расследования мелкого взяточничества и коммерческого подкупа.

В 2016 году выявлен 61 факт мелкого взяточничества, в том числе 28 – связанных с получением взяток, 33 – с дачей; в текущем году – 22, из которых 12 получений взяток и 10 фактов дачи взятки.

В прошедшем году судами области рассмотрено 49 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.291.2, ст.204.2 УК РФ, в отношении 49 лиц, в текущем году – 12 дел о преступлениях, предусмотренных ст. 291.2 УК РФ, в отношении 12 лиц. Оправдательные приговоры не выносились.

По результатам заседания приняты решения, направленные на активизацию и повышение результативности работы на указанных направлениях.