28 марта 2024

Россошанским районным судом с участием представителя прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего инспектора группы безопасности участка колонии-поселения ФКУ ИК № 8. Он признан виновным в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

Как установлено судом, 40-летний сотрудник колонии за вознаграждение, как от самих осужденных, так и их знакомых, проживающих в Россошанском районе, систематически передавал заключенным предметы гражданского обихода, запрещенные законом в обороте на территории исправительного учреждения: мобильные телефоны и денежные средства.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Осужденный также лишен права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с выполнением властных, организационно - распорядительных, административно - хозяйственных полномочий и контролирующих функций,  сроком на один год. 

 

Россошанский район