18 апреля 2024

Прокуратурой Советского района г. Воронежа проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении деятельности по управлению многоквартирным жилым фондом.

Установлено, что 34 многоквартирных жилых дома по улицам Героев Сибиряков, Олеко Дундича, Путиловская, Шендрикова, Южно-Моравская, Комарова, пр. Патриотов, бул. Фестивальный г. Воронежа, обслуживаемые ПОЖСК «Советский-1», газифицированы и введены в эксплуатацию более 30 лет назад.

Согласно действующему законодательству в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в таких домах необходимо периодически проводить диагностику газового оборудования.

В состав данных работ входит оценка фактического технического состояния внутридомового газового оборудования, поиск и выявление причин неисправностей, фактов отклонения существующих газовых систем от проектной документации, определение возможности и срока его дальнейшего использования.

Однако, как показала прокурорская проверка, в нарушение указанных требований, руководством кооператива со дня ввода в эксплуатацию многоквартирных домов такие работы ни разу не проводились.

По результатам внесенного прокуратурой района представления об устранении нарушений закона, мер к исправлению ситуации не принято. В связи с этим, прокуратура района направила исковое заявление в суд о возложении обязанности на ПОЖСК «Советский-1» провести диагностирование внутридомового газового оборудования многоквартирных жилых домов.

По итогам рассмотрения искового заявления требования прокурора удовлетворены. Кооператив должен провести указанные работы в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

 

Воронеж. Советский район