28 марта 2024

Прокурор Центрального района г. Воронежа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя г. Казани. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданам, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с мая 2013 года по июнь 2014 года обвиняемый, действуя на территории г. Воронежа, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Интер-Инвест», совершил хищение денежных средств вкладчиков.

Для привлечения денежных средств жителей Воронежской области мошенник разработал фиктивные программы, согласно которым максимальная процентная ставка по вкладам от граждан составляла 12 % в месяц. За указанный выше период в помещении офиса ООО «Интер-Инвест» он успел ввести в заблуждение 17 потерпевших, убедив их в добросовестной деятельности организации и ежемесячном начислении целевых компенсационных выплат (процентов) за переданные денежные средства. Ничего не подозревающие вкладчики передали в ООО «Интер-Инвест» личные сбережения на общую сумму 3 млн. 395 тыс. рублей, которыми гендиректор фирмы распорядился по своему усмотрению. Часть вкладчиков получили выплаты по процентам за счет привлечения новых обманутых граждан.

Благодаря своевременному пресечению правоохранительными органами преступных действий злоумышленника, удалось не допустить еще большего количества потерпевших и причиненного им материального ущерба.

Кроме того, обвиняемый подобным образом обманул жителей г. Казани, Ростова-на-Дону, Брянска и других городов, где также в отношении него осуществляется уголовное преследование.

Свою вину обвиняемый не признал. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Воронежа. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

 

Воронеж. Центральный район