28 марта 2024

Сегодня, 06 июля 2017 года, мировым судом Грибановского района вынесен обвинительный приговор 42-летней жительнице Терновского района, имеющей на иждивении 4 несовершеннолетних детей. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Как сообщалось ранее, нигде неработающая осужденная, которая систематически злоупотребляет спиртными напитками, не заботилась о физическом, психическом, духовном развитии детей.

При этом, как установлено судом, она жестоко обращалась с 17-летней дочерью: не заботилась о наличии у последней питания, одежды и обуви, применяла недопустимые в правовом и нравственном смысле методы воспитания, в том числе, физическую силу. Денежные средства, которые девочке давала бабушка, мать отбирала.

В ноябре 2016 года мать несколько раз ударила дочь по лицу за то, что ей малы сапоги, при этом на приобретение новых, предложила заработать проституцией.

В декабре того же года осужденная в присутствии посторонних лиц, взяв в руку волосы дочери, протащила ее через две комнаты дома в целях принуждения последней к принесению извинений сестре, с которой у девочки произошла ссора, после чего заставила на коленях просить прощения.  

Ранее, находясь в здании дома культуры, употребляя нецензурные выражения, женщина в присутствии ровесников дочери, применив физическую силу, взяв в руку волосы дочери, стала насильно выводить последнюю из помещения дома культуры, от чего девочка испытала моральное унижение и физическую боль.

Кроме того, на протяжении 2016 и 2017 г.г. осужденная неоднократно била дочь по лицу, допускала в ее отношении оскорбительные высказывания. В январе 2017 года девочке потребовалась помощь врача-окулиста, однако мать к врачу ее везти отказалась.

В суде нерадивая мать раскаялась в содеянном, полностью признав свою вину. Согласившись с позицией представителя прокуратуры Терновского района, суд назначил виновной наказание в виде 150 часов обязательных работ.

 

Терновский район