24 апреля 2024

Лискинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства в 1-м полугодии 2017 года из 36 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, получили необходимое лечение только 8 детей, а списки подлежащих диспансеризации детей на 2017 год не содержат всех необходимых сведений.

Добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него за лиц старше 15 лет давали их законные представители, а не сами несовершеннолетние, что является нарушением закона.

Взаимодействие Лискинской районной больницы с органами власти, местного самоуправления и иными организациями осуществлялось ненадлежащим образом. Обмен сведениями о неявке несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на диспансеризацию либо об отказе от ее прохождения не налажен.

По результатам проверки прокуратура внесла представление главному врачу больницы об устранении нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

 

Лискинский район