25 апреля 2024

Защита трудовых прав граждан остается неотъемлемой частью работы прокуроров.

В целях профилактики нарушений на данном направлении  прокуратурой Семилукского района издано два вида буклетов с разъяснением особенностей регулирования труда женщин и несовершеннолетних.

В частности, разъясняются нормы, регулирующие права беременных женщин и несовершеннолетних при трудоустройстве и расторжении трудовых договоров; права женщин на предоставление отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, права работающих матерей на перерывы для кормления детей. 

Также в буклетах отражены гарантии и компенсации, предоставляемые законодателем для указанной категории работников, в виде запрета направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе,  работе в ночное время,  выходные и нерабочие  праздничные дни.

Содержание буклетов доведено до сведения работников во время встреч, проводимых на регулярной основе сотрудниками прокуратуры с представителями трудовых коллективов.

Кроме того, до начала школьных каникул представители прокуратуры прочитали лекции в образовательных учреждениях района об особенностях регулирования труда несовершеннолетних, где также были розданы подготовленные надзорным ведомством буклеты.

 

Семилукский район