27 апреля 2024

Прокуратурой города Воронежа проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве межрайонным отделом судебных приставов по взысканию административных штрафов УФССП России по Воронежской области (далее – отдел), который осуществляет принудительное взыскание по штрафам, наложенным центром видеофиксации УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области.

По отдельным исполнительным производствам выявлены существенные упущения.

Так, в отделе находилось более 90 исполнительных производств о взыскании с 42-летней жительницы г. Воронежа административных штрафов в области дорожного движения на общую сумму более 120 тыс. рублей. При этом в материалах исполнительных производств имелась информация о наличии в собственности у гражданки дорогостоящего автомобиля «БМВ Х3».

Несмотря на это, мер по розыску данного имущества и обращению на него взыскания, а также по ограничению выезда должника за пределы РФ и установлению для него временного ограничения на пользование специальным правом в виде управления транспортным средством, не предпринималось.

Подобные факты установлены по исполнительным производствам в отношении должников – владельцев автомобилей «БМВ Х6», «Ауди А7» и «Крайслер СОNСОRDЕ», которые имели непогашенные штрафы на общую сумму более 220 тыс. рублей.

Отмеченные нарушения отражены в представлении прокуратуры города, внесенном руководителю УФССП России по Воронежской области. Прокуратура потребовала от руководства службы судебных приставов устранить допущенные нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

 

Воронеж. Прокуратура города