28 марта 2024

Прокуратурой области обобщено состояние законности при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности правоохранительными органами в сфере противодействия экономическим преступлениям.

В первом полугодии 2017 года на территории области зарегистрировано 1096 преступлений экономической направленности, что на 11% больше чем за аналогичный период прошлого года – 986. Их удельный вес в общей структуре преступности составил 6,6%.

Наиболее распространенными из них остаются налоговые преступления – 326, фальшивомонетничество – 226, преступления против собственности – 158, против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления – 105. Возросло до 16 количество выявленных фактов легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурорами принимались меры надзорного характера, направленные на их устранение.

В результате отменено более 700 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных по сообщениям о преступлениях экономической направленности, 73 незаконных решения о приостановлении производства по уголовным делам, 7 – о прекращении. На учет поставлено 15 таких преступлений, ранее известных, но по различным причинам не учтенных.

В целях принятия мер к устранению допущенных нарушений при рассмотрении сообщений и расследовании дел об экономических преступлениях внесено 23 представления и 76 требований, по результатам рассмотрения которых 29 виновных должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В текущем году прокуратурой области проведены плановые мероприятия, которыми охвачены участки работы, требующие повышенного внимания. В целях активизации надзора в сфере противодействия преступлениям экономической направленности проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов, по итогам которого выработаны дополнительные меры по повышению эффективности деятельности в указанном направлении.