17 апреля 2024

Борисоглебская межрайонная прокуратура в порядке контроля проверила исполнение законодательства о безопасности дорожного движения страховыми компаниями и страховыми агентами.

Ранее в ходе надзорных мероприятий прокуратурой выявлялись нарушения при прохождении технического осмотра и выдаче диагностических карт.

В ходе проверки установлен факт подделки диагностической карты ООО «Техосмотр 38». Сомнения в подлинности документа вызвала печать, не содержащая необходимых сведений о юридическом лице, выдавшем документ. Владелец транспортного средства пояснил, что фактически технический осмотр его автомобиль не проходил, карту ему за 1300 рублей оформило то же лицо, что и полис ОСАГО.

Организация, от имени которой выдана карта, зарегистрирована в Иркутской области, по ее сведениям, документ указанному лицу, фактически не выдавался.

Федеральными законами «О безопасности дорожного движения», «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к перечню условий, обязательных для заключения договора ОСАГО, отнесено проведение в отношении транспортных средств технического осмотра. Неисполнение указанной обязанности может повлечь эксплуатацию транспортных средств с неисправностью, возникновение аварийных ситуаций на дороге и угрожать жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Материалы проверки в порядке части 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а также сбыт такого документа).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Борисоглебский район