16 апреля 2024

Прокуратурой Коминтерновского района г. Воронежа совместно со специалистами МЧС проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в образовательных организациях высшего образования.

Установлено, что руководителями и ответственными за пожарную безопасность ВУЗов грубо нарушаются требования пожарной безопасности.

Так, в учебных корпусах и общежитии Воронежского государственного технического университета на путях эвакуации не предусмотрено аварийное освещение; из аудиторий учебных корпусов отсутствуют вторые эвакуационные выходы; на пути эвакуации установлен турникет; допускается прохождение путей эвакуации через коридоры с выходами из лифтовых шахт.

Руководителем Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ не обеспечено проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок по эвакуации людей при пожаре.

На путях эвакуации в здании Воронежского института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета не предусмотрено эвакуационное освещение.

Руководителем и ответственным за пожарную безопасность  Международного института компьютерных технологий  не  пройдено обучение пожарно-техническому минимуму; не организовано проведение проверки работоспособности внутреннего противопожарного водопровода не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов.

Всего по результатам проверки выявлено 40 нарушений закона, которые создают потенциальную опасность жизни и здоровью студентов,  сотрудников названных учреждений и их посетителей.

По результатам проверки прокурор района внес представления руководителям ВУЗов об  устранении  нарушений  закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

Воронеж. Коминтерновский район