17 апреля 2024

Проведенной прокуратурой области проверкой соблюдения законодательства в области обращения с отходами животноводства и производства экологической экспертизы в указанной сфере выявлены многочисленные нарушения закона.

Ежегодно в регионе образуется около 1,5 млн. тонн отходов животноводства. Кроме того, на территории области функционирует 41 скотомогильник для захоронения биологических отходов.

Проверками установлено, что хозяйствующими субъектами, расположенными на территории Бобровского, Каширского, Репьевского и Семилукского районов не соблюдались ветеринарные и санитарно-гигиенические нормы объектов захоронения биологических отходов. Площадь скотомогильников и размер санитарно-защитных зон не соответствовали требованиям. Отсутствовало ограждение таких объектов. Транспортные средства, используемые для перевозки отходов, не подвергались специальной обработке.

Воронежским межрайонным природоохранным прокурором выявлен факт осуществления деятельности без утвержденного надлежащим образом проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, в том числе в отношении отходов животноводства. Производственные территории, используемые для накопления и утилизации отходов животноводства и биологических отходов, не оборудованы системами сбора загрязненных сточных вод.

В Аннинском, Каширском, Новохоперском, Россошанском районах объекты обработки и утилизации отходов животноводства эксплуатировались в отсутствие заключения государственной экологической экспертизы на проектную документацию указанных объектов.

Прокуратурой Новохоперского района приняты меры прокурорского реагирования в отношении организации в связи с отсутствием у неё паспортов на отходы 2-4 класса опасности.

Всего в ходе проверки выявлено свыше 400 нарушений закона, внесено 96 представлений об их устранении, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 70 лиц.

Проведение проверок в рассматриваемой сфере продолжается.