19 апреля 2024

За 8 месяцев текущего года на территории области совершено более 250 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, что представляет значительную общественную опасность. При этом только на законных основаниях у населения региона находится арсенал огнестрельного оружия, превышающий 70 тыс. единиц.

Контроль за его оборотом возложен на Федеральную службу войск национальной гвардии РФ, проверка территориальных подразделений которой проведена прокуратурой области.

Прокурорами вскрыто значительное число случаев несоблюдения требований о проведении контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом, факт наличия разрешения на оружие у лица, осужденного к реальному сроку лишения свободы за совершение преступления, а также нарушения при уведомлении граждан о рассмотрении административных дел, сроках и порядке обжалования вынесенных постановлений.

В отдельных районах области имело место бездействие сотрудников Росгвардии при решении вопроса об изъятии огнестрельного оружия у лиц, пропустивших установленные законодательством сроки продления разрешений на его хранение и ношение.

По итогам проверки внесено 21 представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности, принесено 8 протестов на незаконные правовые акты.

Работа на указанном направлении надзора продолжается.