27 апреля 2024

Прокуратурой Каменского района на основании коллективного обращения граждан проведена проверка соблюдения действующего законодательства при эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов на территории Каменского городского поселения.

Установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Ресурс ТБО», эксплуатирующим полигон, допускаются различные нарушения Правил противопожарного режима.

Так, в помещении для персонала полигона, отсутствовали первичные средства пожаротушения, территория полигона не очищена от горючих материалов, мусора, кустарников.

Кроме того, в нарушение санитарных требований ООО «Ресурс ТБО» не осуществляет санитарный надзор за устройством и эксплуатацией полигона.

В связи с халатностью должностных лиц названной организации на полигоне периодически допускалось самовозгорание отходов.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении генерального директора ООО «Ресурс ТБО» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, обезвреживании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления).

 

Каменский район