20 апреля 2024

Коминтерновским районным судом г. Воронежа рассмотрен и удовлетворен иск прокурора района в защиту интересов инвалидов, проживающих в общежитии, расположенном по адресу: ул. Малаховского, д.50 «а», к собственнику указанного здания с требованием провести капитальный ремонт.

Сюжеты о данном общежитии и нарушении жилищных прав инвалидов неоднократно освещались на одном из федеральных телеканалов, вызвав большой общественный резонанс.

В период с 2007 по 2009 годы общежитие стало предметом ряда сделок, противоречащих действующему жилищному законодательству, которые привели к приобретению прав на здание частными лицами без учета прав граждан, проживающих по договорам социального найма.

Основанием обращения в суд прокурора послужили результаты проведенной прокуратурой проверки,  в ходе которой было установлено, что техническое состояние здания, ранее находившегося на балансе ООО «Воронежское социально-реабилитационное предприятие», учредителем которого являлась Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих», представляет угрозу жизни и здоровью  проживающих в нем граждан.

По иску прокурора суд обязал собственника общежития провести капитальный ремонт здания.

 

Воронеж. Коминтерновский район