29 марта 2024

Прокуратурой Советского района г. Воронежа предъявлено исковое заявление к семье несовершеннолетнего, сообщившего ложные сведения о минировании многоквартирного жилого дома.

В ходе расследования уголовного дела по обвинению 14-летнего подростка в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) органами дознания установлено, что в марте 2017 года обвиняемый позвонил с принадлежащего ему мобильного телефона оператору горячей линии службы «Система-112» и сообщил, что в доме № 9 по ул. Шендрикова г. Воронежа заложена бомба, заведомо зная, что данные сведения не соответствуют действительности.

На основании ложного сообщения для проверки полученного сообщения о готовящемся взрыве были задействованы силы полиции, МЧС, скорой медицинской помощи, произведена эвакуация многоквартирного жилого дома. Здание было обследовано с привлечение специалистов, взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было.

Прокурор района утвердил обвинительный акт по уголовному делу и оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

В результате противоправных действий подростка была нарушена нормальная деятельность органов власти и охраны правопорядка, произведено отвлечение сил и средств на проверку ложного сообщения.

В целях возмещения понесённого государством ущерба, прокуратура района предъявила иск к законным представителям несовершеннолетнего на сумму в несколько тысяч рублей. Иск приобщен к материалам уголовного дела и будет рассмотрен в рамках уголовного судопроизводства.

 

Воронеж. Советский район