29 марта 2024

С изложенной информацией Вы можете ознакомиться также на сайте Генеральной прокуратуры РФ ›

Прокуратурой Железнодорожного района г. Воронежа проведена проверка целевого расходования управляющими организациями денежных средств, полученных от населения, в том числе на оплату коммунальных услуг.

Установлено, что в августе 2015 года ООО УК «Коммунальщик» в целях исполнения обязательств по договорам управления, заключенным с жителями, заключен договор с МКП «Воронежтеплосеть» на отпуск тепловой энергии и горячей воды. По условиям договора, предприятие должно обеспечивать подачу тепловой энергии и горячей воды абоненту через присоединенную сеть до точки поставки, а управляющая компания обязуется своевременно оплачивать  принятую тепловую энергию.

Расчеты с населением и поставщиками за жилищно-коммунальные услуги осуществлялись ООО УК «Коммунальщик» через ООО Единый расчетно-кассовый центр «Домостроитель». Фактически платежи населения поступали на расчетный счет ООО ЕРКЦ «Домостроитель» и перечислялись впоследствии на основании распорядительных писем управляющей компании поставщикам жилищно-коммунальных услуг, а также на расчетный счет ООО УК «Коммунальщик». 

При этом, денежные средства, полученные от потребителей коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению, проживающих в ряде многоквартирных домов,  ООО УК «Коммунальщик» перечислялись не в полном объеме поставщику данной услуги МКП «Воронежтеплосеть», а расходовались на иные нужды, в том числе на выплату заработной платы сотрудникам компании, оплату займов и иные цели, не связанные с погашением задолженности за поставленные коммунальные ресурсы перед МКП «Воронежтеплосеть».

В период с января 2016 года по май 2017 года ООО УК «Коммунальщик» получило от населения за горячее водоснабжение и отопление свыше 105 млн. рублей, а уплатило в МКП «Воронежтеплосеть» лишь 83 млн. рублей. Оставшиеся денежные средства в размере 22 млн. рублей в нарушение закона  израсходованы на другие  нужды  управляющей компании и ее руководства.

Материалы прокурорской проверки были направлены в полицию. Следственным отделом по расследованию преступлений на территории Железнодорожного района следственного управления УМВД России по г. Воронежу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Ведется следствие.

 

Воронеж. Железнодорожный район