20 апреля 2024

Павловским районным судом с участием представителя прокуратуры Верхнемамонского района рассмотрено гражданское дело по иску комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о лишении родительских прав 27-летней матери.

Ранее тем же судом женщина осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенное родителем).

Установлено, что осужденная в ходе неоднократного распития спиртных напитков по месту своего жительства со своими знакомыми звала к столу свою 8-летнюю дочь и заставляла ее пить водку на глазах своих собутыльников. На сделанные ей замечания она отвечала, что водка поможет ребенку хорошо спать и избежать простудных заболеваний.  

Виновной назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года.

Не ограничиваясь привлечением нерадивой матери к уголовной ответственности, были приняты меры по лишению её родительских прав в отношении дочери. С учетом установленных обстоятельств, прокуратура района поддержала исковые требования. Решением суда иск удовлетворен, ответчица лишена родительских прав.  

 

Верхнемамонский район