28 марта 2024

Прокурор города Воронежа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех приятелей, которые обвиняются в совершении 12 преступлений, предусмотренных  п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение).

 Нигде не работающие обвиняемые в возрасте от 30 до 35 лет разработали преступный план для совершения серийных преступлений – краж денежных средств из магазинов города. С целью совершения преступлений обвиняемые на протяжении прошедшей зимы, передвигаясь на автомобиле «Дэу Матиз», приезжали в ночное время к местам совершения преступлений, проникали в магазины, расположенные в разных районах города, и похищали каждый раз немалые суммы денег. В результате совершенных преступлений потерпевшим причинен общий ущерб на сумму почти 400 тыс. рублей.

В ходе следствия обвиняемые утверждали, что именно указанный автомобиль приносил им «удачу». Действительно, последние оставались незамеченными при совершении 11 подобных краж. В феврале текущего года к месту очередной кражи злоумышленники впервые приехали на другом автомобиле. В этот раз их преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Коминтерновский районный суд г. Воронежа. Обвиняемым по каждому эпизоду преступной деятельности грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

 

Воронеж. Прокуратура города