30 апреля 2024

Прокуратурой Ленинского района г. Воронежа проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны здоровья граждан, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности Воронежской клинической стоматологической поликлиники № 4.

К примеру, учреждением зачастую допускались нарушения правил оказания платных медицинских услуг гражданам: на сайте учреждения в сети «Интернет» отсутствовала обязательная к размещению информация, включая актуальный перечень платных медицинских услуг, правила их оказания, а также другие необходимые сведения.

Кроме того, договоры на оказание платных медицинских услуг с пациентами также не соответствовали установленным в законе требованиям, указываемая в них информация являлось неполной, в отдельных случаях отсутствовало информированное добровольное согласие клиентов на медицинское вмешательство.

При проведении прокурорской проверки в деятельности медицинского учреждения также выявлены нарушения требований к  надлежащему хранению лекарственных средств и медицинских изделий.

Прокуратура района возбудила в отношении должностных лиц поликлиники 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

Кроме того, руководству медицинского учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений закона с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

Воронеж. Ленинский район