19 апреля 2024

По требованию прокуратуры области главным следственным управлением ГУ МВД возбуждено новое уголовное дело о хищении имущества потребительского кооператива «Финансист» на сумму более 230 млн. рублей. 

 

Так, в период с 2007 по 2009 гг. 794 жителя Воронежской области (в основном пенсионеры) передали кооперативу, работавшему по принципу «кассы взаимопомощи», личные сбережения на сумму более 240 млн. рублей.

 

Предприимчивые организаторы кооператива все эти средства незаконно потратили на приобретение 27 дорогостоящих объектов недвижимости, один из которых - нежилые помещения ярмарки на ул. Донбасской г. Воронежа. Поэтому, когда пенсионеры обратились за возвратом своих вкладов, отдавать их было нечем, так как организация полностью утратила платежеспособность. 

 

В ходе процедуры банкротства установлено, что в собственности у кооператива находится недвижимое имущество, купленное на деньги воронежцев, которого достаточно для возврата всех долгов. Однако закончилась она тем, что все имущество было безвозмездно передано во вновь созданное ОАО «Ренессанс», а пайщикам вместо денег раздали акции указанного акционерного общества. 

 

Лица, действующие от имени указанных организаций, обманули пенсионеров, пообещав в ближайшее время выкупить у них эти акции. 

 

Однако в дальнейшем ОАО «Ренессанс» было продано 15 объектов недвижимости на общую сумму более 73 млн.руб., при этом денежных средств пенсионеры вновь так и не получили. 

 

По требованию прокуратуры области проведены следственные действия, которые позволили установить, что в отношении пайщиков кооператива совершено очередное преступление, в связи с чем и возбуждено новое дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) 

В настоящее время под надзором прокуратуры области проводятся следственные действия, направленные на привлечение виновных к уголовной ответственности, круг которых известен.

 

Одним из главных требований органов прокуратуры к следствию является возмещение вреда гражданам. В этой связи следственным органом перед судом Ленинского района г. Воронежа возбуждено ходатайство о наложении ареста на объекты недвижимости, в целях обеспечения всех имущественных требований бывших пайщиков кооператива, которое рассмотрено и удовлетворено.