30 апреля 2024

Коминтерновским районным судом г. Воронежа рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению прокурора Центрального района г. Воронежа в интересах Воронежской области к индивидуальному предпринимателю Ловыгину Д,С. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением бюджету.

Установлено, что в декабре 2014 года предприниматель заключил с департаментом труда и занятости населения Воронежской области соглашение, согласно которому ему предоставлена субсидия в сумме 400 тыс. рублей из средств областного бюджета в качестве возмещения затрат на оборудование 4 мест для трудоустройства незанятых инвалидов.

Фактически Ловыгин затратил на оборудование 226 тыс. рублей, и, не имея права на получение субсидии на сумму, превышающую реально понесенные им затраты, в результате мошеннических действий, незаконно получил из бюджета Воронежской области денежные средства в сумме 174 тыс. рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

По данному факту следственными органами в отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело, которое в последующем было прекращено по нереабилитирующему основанию, а именно - вследствие акта об амнистии.

Вместе с тем, причиненный преступлением ущерб Ловыгин добровольно не погасил. После проверки прокуратурой района законности решения о прекращении уголовного дела, было подготовлено и направлено в суд исковое заявление о взыскании с индивидуального предпринимателя суммы ущерба.

28 ноября 2017 года суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме, взыскав с Ловыгина в пользу бюджета Воронежской области денежные средства в сумме 174 тыс. рублей.

 

Воронеж. Центральный район