28 марта 2024

Заместитель прокурора области Иван Панченко поддержал государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 23-летнего Евгения Токарева. Приговором Воронежского областного суда от 07 декабря 2017 года он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой с незаконным проникновением в жилище, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью) и п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем).

Как установлено судом, отмечая Рождественские праздники, 08 января 2017 года, Токарев распивал спиртные напитки у себя дома в Грибановском районе. Тогда он решил совершить разбойное нападение на 84-летнюю односельчанку и ее последующее убийство с целью хищения денежных средств и иного ценного имущества. При этом злоумышленник учёл беспомощность и престарелый возраст пенсионерки, в силу чего она не сможет оказать ему сопротивления.

Взяв с собой нож, Токарев пришел к дому своей жертвы, разбил окно и незаконно проник через него в дом. Там он напал на старушку, причинив ей не менее 25 ножевых ранений, от которых потерпевшая скончалась на месте происшествия. Токарев обыскал дом и похитил мобильный телефон марки «Nokia», стоимостью 1 тыс. рублей, после чего скрылся с места преступления.

Суд согласился с позицией прокурора и назначил осужденному наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы после освобождения сроком на 1 год 6 месяцев.

Кроме того, суд удовлетворил иск племянницы убитой о компенсации морального вреда в размере 800 тыс. рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.