29 апреля 2024

Прокурор Семилукского района предъявил исковое заявление в суд о признании запрещенной информации о способах дачи взятки, размещённой на одном из сайтов в сети Интернет.

 

Вход на сайт был свободный, регистрации пользователей для доступа к использованию ресурса не требовалось. Ознакомиться с содержанием сайта и скопировать материалы в электронном виде мог любой интернет-пользователь.  

 

Статьями 290, 291 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за дачу и получение взятки, статьей 291.1 – уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве.

В соответствии с действующим законодательством запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

 

Обеспечение доступа к информации о способах дачи взятки способствует формированию в обществе мнения о возможности  безнаказанного совершения коррупционных преступлений, подрывает авторитет государственной власти  Российской Федерации и действующих законов.

 

В связи с изложенным, как указано выше, прокурор района направил в суд заявление о признании информации, размещённой в сети Интернет, запрещенной на территории Российской Федерации и блокировке сайта.

 

Семилукский район