29 апреля 2024

Прокуратурой области выявлены нарушения прав детей-инвалидов на обеспечение беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры и информации, предоставление социальных услуг, лекарственных средств, технических средств реабилитации.

Так, не обеспечивался доступ детей-инвалидов в здания ряда образовательных организаций Борисоглебского, Воробьевского, Каменского, Лискинского, и других районов, районных больниц Богучарского, Калачеевского, Кантемировского, Панинского, Семилукского районов, библиотечных учреждений Новохоперского, Поворинского, Подгоренского, Россошанского и других районов, Верхнемамонского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Входы в здания не были оборудованы пандусами, поручнями  и иными приспособлениями для обеспечения беспрепятственного доступа в них детей-инвалидов.

В ряде библиотечных учреждений Бобровского, Калачеевского, Новохоперского, Панинского, Поворинского и других районов отсутствовала периодическая, научная, учебно-методическая, справочно-информационная и художественная литература для инвалидов, в том числе издаваемая рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Значительное количество детей-инвалидов не обеспечено техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение.  Дети инвалиды не обеспечиваются креслами-колясками, ортопедической обувью, слуховыми аппаратами и  другими техническими средствами.

В ряде медицинских учреждений области установлены факты не проведения мероприятий по медицинской реабилитации детей-инвалидов, не обеспечения их лекарственными средствами. Такие нарушения выявлены в Калачеевском, Петропавловском, Лискинском и других районах, г.Воронеже.

По выявленным нарушениям  приняты необходимые меры прокурорского реагирования: внесено свыше 40 представлений, более 50 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 3 лица привлечено к административной ответственности. О результатах проверки проинформировано правительство области. Выработан комплекс мер для устранения нарушений.