29 апреля 2024

Прокуратурой Таловского района с привлечением специалистов отдела надзорной деятельности проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в образовательных учреждениях.

Установлено, что  в нарушение требований пожарной безопасности не все помещения учебных заведений обеспечены табличками с номером телефона для вызова пожарной охраны, осветительные приборы эксплуатируются ненадлежащим образом, большинство огнетушителей не полностью укомплектованы составными частями, в пожароопасных местах помещений учебных заведений складируются горючие материалы.

Работа, направленная на профилактику пожарной безопасности, ведется не в полной мере.    

Выявленные нарушения создавали угрозу жизни и здоровью детей, а также персонала и посетителей образовательных учреждений.

По результатам проверки прокурор района возбудил дела об административных правонарушениях в отношении руководителей 4 учебных заведений по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Виновные лица привлечены к административной ответственности. Им назначены наказания в виде штрафов, нарушения устранены.

Работа прокуратуры на данном направлении продолжается. 

 

Таловский район