23 апреля 2024

Проведенной прокуратурой Новохоперского района проверкой установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» общество с ограниченной ответственностью «АПК АГРОЭКО» не уведомило кадровое подразделение районного отдела МВД о трудоустройстве бывшего полицейского.

Кроме того, установлена вина специалиста по кадровому делопроизводству Краснянского обособленного подразделения той же организации - ООО «АПК АГРОЭКО», осуществлявшей от имени юридического лица трудоустройство бывшего государственного служащего.

Прокурор района возбудил в отношении юридического лица ООО «АПК АГРОЭКО» и специалиста по кадровому делопроизводству дела об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

По результатам судебного рассмотрения дел ООО «АПК АГРОЭКО» оштрафовано на 100  тыс. рублей, сотрудница организации – на 20 тыс. рублей.

Не согласившись с постановлениями мирового суда, виновные обжаловали решения в апелляционном порядке в Новохоперский районный суд.

Однако суд согласился с позицией прокуратуры района и решениями от 01 февраля и 06 февраля 2018 года оставил в силе постановления мирового суда о привлечении виновных к административной ответственности. 

 

Новохоперский район