29 апреля 2024

Прокуратурой области в региональном управлении ветеринарии проведена проверка исполнения законодательства о государственном надзоре.

Установлено, что административный регламент исполнения указанной государственной функции содержал противоречащие действующему законодательству требования к порядку обжалования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями действий контролеров. Не в полной мере реализовывались полномочия  по профилактике нарушений.

Проверки проводились с многочисленными нарушениями. Так, оценивалось соблюдение хозяйствующими субъектами не опубликованных нормативных правовых актов; необоснованно расширялся предмет мероприятий по контролю; без правовых оснований сокращался срок представления предпринимателями запрошенных должностными лицами документов. Вскрыты неединичные факты невнесения и несвоевременного внесения сведений об осуществленных мероприятиях в единый реестр проверок.

В целях устранения нарушений в адрес руководителя управления ветеринарии области внесено представление. По результатам его рассмотрения приняты конкретные меры по устранению нарушений, внесены необходимые изменения в нормативно-правовые акты управления. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.