03 мая 2024

Автор текста: официальная группа «Лига корпоративных соревнований «безгалстуков» https://vk.com/ligabg

Невероятно, но безусловный чемпион 3-го регулярного чемпионата по футзалу уже на первой стадии Кубка лишился возможности сделать «золотой» дубль. Сборная Прокуратуры, которая с огромным трудом вообще вышла в Кубок, проскочив на 8-е место, умудрилась переиграть в субботу «ТНС энерго». Причем в составе служителей Фемиды не было одного из ключевых футболистов, Анатолия Скопенкова, а энергетики – без учета легионера Владимира Прасолова – собрались сильнейшей дружиной. Более того, Пузиков и Шустов приехали на этот четвертьфинал – после изнурительной игры в другом турнире, и шансы объединенной команды Прокуратуры и следственного управления в этот вечер казались просто нулевыми.

Возможно, энергетиков расслабила мини-церемония награждения призеров «регулярки» перед четвертьфиналами, но мяч в их ворота влетел уже на первой минуте. Далее, в течение тайма, они, конечно, владели солидным преимуществом, обстреляв все штанги и перекладины, однако, в конце пропустили сами еще раз. 0:2 после 1-го тайма, но это ничего не значило («Газпроект», например, выигрывал у будущего чемпиона 2:0 за 11 минут до финального свистка…). К тому же отыгрались чемпионы уже за первые 4 минуты второй половины матча. Впереди еще целых 20 минут, фирменная «карусель» энергетиков, казалось, заработала, и зрители (из команд «Офисмаг», «Газпроект» и ВТБ) начали делать ставки – с каким счетом будет «раскатана» Прокуратура – 8:2 или 10:2. Однако время шло, счет больше не увеличивался: голкипер прокуроров Антон Кикот продолжал «тащить» все, что летело в его ворота, расстилаясь в шпагатах, а Пузиков и Шустов – из последних сил – мастерски сушили игру. Более того, Шустов в контратаке вывел свою команду вперед, и это уже стало интересно…

Еще интереснее стало, когда судья назначил пенальти в ворота «ТНС энерго» неочевидный пенальти за 13 минут до конца. Но Пузиков промахнулся с точки, а энергетики вскоре ожидаемо сравняли счет 3:3. Прокуроры и сами не скрывали, что мечтают теперь дотянуть хотя бы до серии пенальти. Но на последней минуте случилось чудо: выдержав натиск грозного оппонента, Аверин и Шустов дважды поймали энергетиков на контратаке, закатив мяч в пустые ворота, и решили задачу выхода в четвертьфинал в основное время.

В полуфиналах Кубка Дивизиона в предпраздничный четверг 22 февраля, в СК «Звездный», встретятся:

19-15. «Газпроект» – «NetCracker»

20-15. «Прокуратура» – «Офисмаг».