20 апреля 2024

С информацией об изложенном Вы можете ознакомиться также на сайте Генеральной прокуратуры РФ »

Сегодня, 19 февраля 2018 года, Семилукским районным судом с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 49-летнего Михаила Харина. Он признан виновным в совершении  преступления, предусмотренного   п. «в»  ч. 2  ст. 238  УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности  жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности  смерть человека).

Как установлено судом, Харин на территории своего домовладения в селе Семилуки организовал  предпринимательскую деятельность  по содержанию  зоопарка. В целях разнообразия экспозиционной зоны зоопарка  подсудимый разместил в нем медведя.

Однако прочность конструкции вольера, в котором содержалось животное, не соответствовала установленным требованиям. Периметр границы территории зоопарка не был обнесен оградой  высотой не менее 4 метров. В зоне экспозиции медведя не установлены ограждения, исключающие выход дикого животного из замкнутого пространства.

Более того, в нарушение Градостроительного кодекса РФ, в органы местного самоуправления с заявлением о получении разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию вольера для содержания диких животных Харин не обращался.

Вследствие необеспечения Хариным безопасности оказываемых услуг по содержанию зоопарка 15 октября 2017 года медведь покинул территорию зоопарка. После чего животное направилось на соседний приусадебный участок, где напало на 86-летнего пенсионера, причинив ему телесные повреждения, повлекшие смерть.

После произошедшего местные жители вызвали сотрудников полиции, которые ликвидировали дикое животное.

Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры района, назначил Харину наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

 

Семилукский район