27 апреля 2024

Сегодня, 29 марта 2018 года, под председательством прокурора области Николая Шишкина прошло заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос о состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции.

Участие в работе коллегии приняли городские и районные прокуроры, сотрудники аппарата прокуратуры области.

В ходе обсуждения рассматриваемой темы отмечено, что усилия прокуроров на этом направлении деятельности были значительно активизированы. Совершенно наглядно об этом свидетельствуют статистические данные.

По итогам «общенадзорных» проверок в 2017 году возбуждено 7 уголовных дел (в 2016 году – 1). 

Число лиц привлеченных к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ, связанной с трудоустройством бывших государственных и муниципальных служащих, возросло в три раза (с 19 до 56).

Возросла выявляемость нарушений иных обязанностей, запретов и ограничений, связанных не только со сведениями о доходах, в десять раз - с 17 до 170. В действиях лиц, замещающих муниципальные должности, число выявленных нарушений увеличилось с 85 до 500. 

Сформирована положительная практика по применению института увольнения в связи с утратой доверия. По актам прокурорского реагирования уволено 30 должностных лиц.

Повысилась интенсивность в работе по возмещению ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями. Количество направленных исков увеличилось вдвое на общую сумму с 200 тыс. рублей до 1 млн. 380 тыс. рублей.

По итогам коллегии выработаны дополнительные меры по совершенствованию работы на данном направлении работы прокуратуры.