20 апреля 2024

Лискинской межрайонной прокуратурой в ходе изучения принятых нормативных правовых актов муниципальных образований выявлены нарушения законодательства при определении мест отбывания наказания для осужденных в виде обязательных работ.

Так, в 2017 году администрацией Лискинского муниципального района принято постановление «Об определении объектов для отбывания наказания в виде обязательных работ». Документом установлен перечень объектов для отбывания лицами, осужденными по приговору суда к наказанию в виде обязательных работ. Одним из таких объектов стала детско-юношеская спортивная школа «Восточная», являющееся образовательной организацией.

Вместе, с тем, наказания в виде обязательных работ применяются к лицам, признанным виновными в совершении преступлений в том числе, против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с действующим законодательством осужденные за такие преступления лица не могут привлекаться к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

По результатам проверки прокурор внес представление главе Лискинского муниципального района об устранении выявленных нарушений закона.

 

Лискинский район