28 марта 2024

Приговором Московского окружного военного суда от 24 мая 2018 года в составе коллегии из трёх профессиональных судей житель Сахалинской области 31-летний Артём Яремчук признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности).

Рассмотрение уголовного дела проходило в здании Воронежского гарнизонного суда. Государственное обвинение поддерживал начальник отдела областной прокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях,  противодействии экстремизму и терроризму.

Как установлено судом, в период с марта по ноябрь 2014 года Яремчук, находясь в г. Воронеже, разместил на своей странице в одной из социальных сетей в Интернете восемь информационных материалов: аудио- и видеозаписей, которые согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы содержат:

- психологические и лингвистические признаки пропаганды исключительности, превосходства человека по признакам расы и национальности;

- оправдание насильственных действий по отношению к группе лиц, выделенной по национальному и расовому признакам, государственным служащим и сотрудникам правоохранительных органов;

- оправдание идеологии нацизма (расизма) и террора.

Преступления были выявлены в ходе мониторинга сети Интернет сотрудниками регионального управления ФСБ России.

С учетом позиции прокурора и наличия смягчающих обстоятельств: признания вины, активного способствования расследованию преступлений, наличия малолетнего ребенка, Яремчуку назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Прокуратурой области направлено заключение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации о внесении в Роскомнадзор требования об ограничении доступа к вышеуказанным материалам.