28 апреля 2024

Прокуратура Калачеевского района проверила соблюдение природоохранного законодательства органами местного самоуправления.

Установлено, что на территории Заброденского сельского поселения образовалась несанкционированная свалка твердых коммунальных и строительных отходов, площадью более 1 га. Захламление земельного участка носит продолжительный характер, при этом администрацией поселения мер к пресечению нарушений и ликвидации свалки не принимается.

По результатам проверки прокуратура района еще в апреле текущего года внесла представление главе администрации Заброденского сельского поселения об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды. Однако, реальных действий по уборке свалки не принято.

Бездействие администрации ведет к нарушению конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

Прокуратура района направила в суд исковое заявление о признании бездействия администрации Заброденского сельского поселения незаконным и возложении на нее обязанности по полной очистке земельного участка от коммунальных отходов.

Кроме того, в отношении главы администрации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).

Калачеевский район