26 апреля 2024

Острогожской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения  жилищного законодательства в части проведения технического диагностирования внутридомового газового оборудования многоквартирных домов.

Установлено, что ООО «УРЭП», являющейся управляющей компанией многоквартирных домов, расположенных на территории г. Острогожск, не проводились работы по техническому диагностированию газового оборудования.

Вместе с тем, проектной документации и документов завода изготовителя на внутридомовое газовое оборудование жилых домов не сохранилось, техническое диагностирование указанного оборудования ранее также не проводилось и его проведение необходимо.

Выявленные нарушения жилищного законодательства могли повлечь возникновение чрезвычайной ситуации техногенного характера и поставить под угрозу безопасность граждан.

В ноябре 2017 года прокуратурой уже проводилась аналогичная проверка, по результатам которой в адрес директора ООО «УРЭП» вносилось представление об устранении нарушений закона. Однако фактически надлежащие меры не приняты, в связи с чем прокурор направил в суд  исковое заявление о возложении обязанности на управляющую компанию провести диагностирование внутридомового газового оборудования многоквартирных жилых домов.

Острогожский район