28 апреля 2024

Прокуратурой Кантемировского района в ходе прокурорской проверки установлено, что местными муниципалитетами в нарушение требований действующего законодательства на кадастровый учет не поставлены земельные участки, используемые под размещение кладбищ.

Бездействие администраций нарушает права и интересы граждан на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья, так как проведение предусмотренных законом мероприятий по содержанию кладбищ, контролю за их состоянием невозможно без достаточного финансирования за счет средств местного бюджета. В тоже время в бюджет не включаются статьи расходов по содержанию кладбищ, в связи с отсутствием права муниципальной собственности на земельные участки, занятые кладбищами, и, как следствие, на сами кладбища. Кроме того, нарушаются права неопределенного круга лиц на получение установленных законом гарантий погребения умерших на отведенных и предоставленных для этих целей земельных участках лицом, обладающим такими полномочиями.

Ранее в адрес 15 сельских поселений прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений закона, однако мер реагирования по ним не принято, что послужило основанием для привлечения глав сельских поселений к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора) и обращения надзорного ведомства в суд.

В настоящее время исковые требования прокурора по заявлениям к 15 администрациям сельских поселений удовлетворены судом в полном объеме.  

Кантемировский район