19 апреля 2024

Вопросы исполнения законодательства при обеспечении лекарственными препаратами льготных категорий граждан находятся на особом контроле прокуратуры области.

В 1 полугодии 2018 года прокурорами выявлены неединичные нарушения порядка обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий граждан.

Так, прокуратурами Левобережного района г.Воронежа и Каменского района установлено, что бюджетными учреждениями Воронежской области «ВГП №22» и «Каменская районная больница», соответственно, гражданам необоснованно отказывали в выдаче лекарственных препаратов, не выписывались рецепты на приобретение лекарств, не оформлялись эпикризы на врачебную комиссию в целях подачи заявки на приобретение лекарственных средств. В итоге лекарства на период лечения приобретались пациентами самостоятельно.

В Воробьёвском, Россошанском, Центральном и Левобережном районах установлены факты продажи лекарственных препаратов по завышенным ценам, с превышением.

Прокурорами ряда районов установлены нарушения, касающиеся отсутствия в аптечных учреждениях минимального ассортимента лекарств, предусмотренного действующим законодательством, а также безрецептурного их отпуска.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами приняты меры реагирования.