28 апреля 2024

Прокуратурой Нижнедевицкого района проверено соблюдение законодательства о социальной защите инвалидов. В ходе проверки выявлены нарушения в части  обеспечения доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Так, не созданы условия для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к административным зданиям и помещениям администраций  Вязноватовского, Нижнедевицкого сельских поселений, МКУК «Районный Дом культуры Нижнедевицкого муниципального района», МКУК «Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района», БУЗ ВО «Нижнедевицкая РБ», БУ ВО «Нижнедевицкая РайСББЖ».

В администрации Нижнедевицкого сельского поселения, МКУК «Районный Дом культуры Нижнедевицкого муниципального района», МКУК «Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района», БУЗ ВО «Нижнедевицкая РБ»,  БУ ВО «Нижнедевицкая РайСББЖ» перед  входом в здание отсутствует информирующая тактильная табличка для людей с нарушением зрения с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля с указанием наименования учреждения и времени оказания услуг.

В администрации Нижнедевицкого сельского поселения, БУ ВО «Нижнедевицкая РайСББЖ» вход в здание не оборудован кнопкой вызова сопровождающего.

Выявлены нарушения и в других социальных учреждениях.

Прокурор района внес представления руководителям 4 учреждений об устранении нарушений закона, направил 2 заявления в суд в защиту прав инвалидов.

Нижнедевицкий район