28 апреля 2024

Сегодня, 20 сентября 2018 года, в прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов.

На совещании, учистие в котором приняли участие руководители Главного управления МВД, УФСИН, УФССП, Следственного управления СКР по Воронежской области, Росгвардии, городские и районные прокуроры, рассмотрен вопрос о совершенствовании деятельности и повышении эффективности межведомственного взаимодействия в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Открывая совещание, прокурор области Николай Шишкин отметил, что правоохранительными органами области ведется системная планомерная работа по противодействию наркопреступности на протяжении нескольких лет.

«Но эта работа требует постоянного принятия дополнительных мер, выработки новых решений, поскольку работаем не только мы, но не бездействуют и те, против кого направлена эта борьба, придумывая новые способы распространения наркотиков», - сказал глава надзорного ведомства.

Затем прокурор области предоставил слово для основного доклада первому заместителю Василию Хромых.

Он, в частности, сказал: «Одним из актуальных аспектов деятельности правоохранительных органов области является противодействие распространению наркотиков и психотропных веществ в регионе, которому невольно способствуют возрастающие технические возможности, последние разработки средств коммуникации и миграционные процессы.

В текущем году по сравнению с прошлым годом отмечается рост числа зарегистрированных наркопреступлений (с 1520 до 1661), к уголовной ответственности привлечено свыше 800 лиц, из незаконного оборота изъято около 80 кг наркотических средств и психотропных веществ. Увеличилось количество выявленных преступлений, совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору (с 74 до 94) и организованной преступной группы (с 5 до 21).

Докладчик отметил, что сегодня граждане почти ежедневно сталкиваются с «рекламой» немедицинского употребления наркотиков. Поисковые системы сети Интернет имеют массу русскоязычных сайтов, которые сообщают о продаже, местах приобретения и даже способах изготовления.

Очевидно, что подобная «реклама» оказывает негативное воздействие, в первую очередь на подростков, относительно легко поддающихся влиянию, стимулирует формирование у них пагубного интереса к наркопотреблению.

Вместе с тем, необходимо акцентировать внимание на деятельность по блокированию доступа к информации о способах изготовления и использования наркотических средств, местах их приобретения.

«Изложенное выше требует выработки новых форм и методов профилактики немедицинского потребления наркотических средств, акцентирования усилий правоохранительных органов на работе с подростками и молодежью, пропаганде здорового образа жизни», - подчеркнул Василий Хромых.

Состояние законности в сфере уголовно-процессуальной деятельности тесным образом взаимосвязано с вопросами достоверности формирования уголовно-правовой статистики.

Прокурорами вскрыты случаи необоснованного возбуждения нескольких уголовных дел по фактам сбыта наркотических средств при наличии единого умысла на его совершение, а также несвоевременное возбуждение уголовных дел при очевидных признаках преступления.

За последние полтора года восстановлено на учет более 220 укрытых наркопреступлений. Особенно тревожно, что большую их часть составляют тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные со сбытом наркотиков.

Предлагаем Вашему вниманию полный текст доклада Хромых В.В. »

Подводя итоги, прокурор области Николай Шишкин еще раз сказал о необходимости принятия дополнительных и совместных усилий правоохранительных органов по противодействию наркопреступности, которые и будут заложены в  решение координационного совещания.