29 апреля 2024

Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению филиала государственного бюджетного учреждения науки Института лесоведения Российской академии наук «Теллермановское опытное лесничество».

Установлено, что в мае 2018 года по результатам аукциона департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области обществу с ограниченной ответственностью «Охотничье рыболовное хозяйство «Ульяновское» предоставлено право пользования животным миром и осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства на земельных участках, в границах которых расположены памятники природы регионального значения: «Золотой фонд», «Демидов лог», «Питомцы столетий».

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» на территориях памятников природы и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение их сохранности.

В границах рассматриваемых памятников природы запрещено проведение биотехнических мероприятий, способствующих концентрации диких копытных животных, разрушению и ухудшению природной среды, а также интродукция животных и растений.

Однако, охотхозяйственное соглашение и Схема использования и охраны охотничьих угодий в отношении рассматриваемых участков не содержат сведений о памятниках природы и связанных с этим ограничений хозяйственной деятельности.

Нарушения режима охраны памятников природы влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях), а в случае, если указанные действия повлекут причинение значительного ущерба – по ст. 262 Уголовного кодекса РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

В целях предотвращения незаконного использования особо охраняемых природных территорий прокурор объявил предостережение руководителю ООО «ОРХ «Ульяновское» о недопустимости нарушений закона. 

Воронеж: Межрайонная природоохранная прокуратура