20 апреля 2024

Прокуратурой области в связи с поступившими обращениями граждан, публикацией регионального делового издания «Экономика и жизнь. Черноземье» статьи о нарушении прав обучающихся казённого образовательного учреждения Воронежской области «Горожанский казачий кадетский корпус», проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения в деятельности названного учреждения.

Так, администрацией учреждения не соблюдалось законодательство об образовании, не осуществлялся контроль за дальнейшим устройством выбывших в учебном году обучающихся. Допускались нарушения Порядка расследования и учёта несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации.

Установлены не единичные нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Воспитанники учреждения не обеспечивались форменным обмундированием.

В деятельности учреждения установлены многочисленные нарушения законодательства при осуществлении медицинской деятельности, не исполнялись нормы и правила пожарной безопасности.

Выявлены несоответствия отдельных положений Правил внутреннего трудового распорядка требованиям федерального законодательства, в связи с чем последние опротестованы.

Многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства явились основанием для приостановления в октябре текущего года деятельности учреждения, расположенного в с. Горожанка Рамонского района.

По результатам проверки первый заместитель прокурора области Василий Хромых внес представление врио руководителя департамента образования, науки и молодёжной политики области об устранении нарушений федерального законодательства. Инициировано привлечение к установленной законом ответственности виновных лиц.